Gela nel Mondo Indice del Forum Galleria Foto e Immagini di Gela Gela nel Mondo




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
PIOVE...SENTI COME PIOVE...MADONNA QUANTO PIOVE! 
Autore Messaggio
Super user
Super user

Data iscrizione: domenica 23 luglio 2006, ore 13:32
Messaggi: 237
Karma: 0 punti  
Messaggio PIOVE...SENTI COME PIOVE...MADONNA QUANTO PIOVE!
DEVO DIRE CHE E' STATA DURA SCEGLIERE IL TITOLO DI QUESTO PENSIERINO DI OGGI: MI GARBAVA TANTO ANCHE "LA RAGIONE DEI NUMERI...COME SI PASSA I MILLE!"
MA SAREBBE STATO TROPPO IMPEGNATIVO E LA MIA FILOSOFIA DI VITA ISTINTIVAMENTE TENDE ALL'INSOSTENIBILE LEGGEREZZA!
TUTTI I NOSTRI POLITICI SI IMPEGNANO TANTISSIMO IN TUTTI I SETTORI MA EVIDENTEMETE ALCUNI GODONO DI PARTICOLARI ATTENZIONI: LA SCUOLA, L'UNIVERSITA', LA CULTURA IN GENERE!
GIOCHI DI PRESTIGIO CON PIOGGE AL CHIUSO, TRUCCHI DA CONTORZIONISTI CON FACOLTA' IN SCANTINATI, MA LA CARATTERISTICA PIU' CIRCENSE FORSE E' PROPRIO LA SCUOLA ITINERANTE!
L'UNIVERSITA' CHE DOVEVA GIROVAGARE TRA 3 DIFFERENTI SEDI, CHE FINE HA FATTO, QUALE SISTEMAZIONE HA TROVATO????? (QUI MI TOLGO UN VECCHIO SASSOLINO: PERCHE' LA SINISTRA DA SEMPRE LOTTA PER LA SCUOLA, L'UNIVERSITA' PUBBLICA? CITO:"ANCHE IL CONTADINO VUOLE IL FIGLIO DOTTORE"! E ALLORA MR COMUNISMO SI FA FINANZIARE DAL PADRONE UNA FACOLTA' PER 10 STUDENTI DEMONIZZANDO LE ALTRE FACOLTA' CHE OSPITAVANO BEN 500 ALUNNI ALTRIMENTI ECONOMICAMENTE IMPOSSIBILITATI A FREQUENTARE! COMPLIMENTI!!! SI E' DETTO CEPU PUBBLICA DELLA STESSA DIDATTICA DELLA RINOMATA UNIVERSITA' DI CATANIA PORTANDO A DIMEZZARE GLI ISCRITTI ALL'ANNO IN CORSO...MA TANTO LA SCADENZA ULTIMA E' A BREVE PERIODO!).
LA PIRANDELLO OSPITE DI AMICI!
LO SCIENTIFICO, IN LOTTA DI SOPRAVVIVENZA CON LE 6 ORE GIORNALIERE (POTREBBE ESSERE QUESTO UNO DEI MOTIVI DELL'INSPIEGABILE ASSENTEISMO?), FORSE A BREVE AVRA' I SUOI CARROZZONI-CONTAINERS!
L'ALBERGHIERO NON SI CAPISCE SE MORIRA' ANNEGATO O SPROFONDERA' NELLA PALUDE SU CUI E' NATO! (MA CHI L'INGEGNERE, CHI L'IMPRENDITORE...QUALUNQUE FOSSE L'USO PER CUI E' NATO, E' INSPIEGABILE!AH VERO, LA SCATOLA DI CARTONE COME E' STATA DEFINITA MI RICORDA L'INCONSISTENZA DI UN'ALTRA STRUTTURA: -30% DI CEMENTO O SOLO 30%?????).
MA ARRIVIAMO AI DUE MOTIVI DELL'ISPIRAZIONE DI OGGI: UNO VECCHIO E UNO FRESCO DI GIORNATA!
IL PRIMO LA SEDE DELLA MICHELANGELO, L'ALTRO L'IRREALIZZABILE TEATRO!
PER QUANTO RIGUARDA LA MICHELANGELO PIU' CHE ALTRO SENTO LA NECESSITA' DI CORREGGERE UN MIO PRECEDENTE GIUDIZIO: PIUTTOSTO CHE IMMORALITA' DELL'OPUS DEI FORSE SAREBBE MEGLIO PARLARE DI CONFLITTO D'INTERESSI, PRESIDE - ASSESSORE?! CON TANTA RICHIESTA DI SEDI PER UNIVERSITA' E SCUOLE... PER QUALE MOTIVO LA MICHELANGELO NON HA AVUTO DIFFICOLTA' ANZI SEMBRA QUASI AVER RICEVUTO LA PRECEDENZA? QUANTO COSTA SISTEMARE L'ALBERGHIERO? QUANTO L'AFFITTO DEL CONVITTO? MA NON LE SI PUO' NEGARE LA RICONOSCENZA: PRESTANDO ALLA PIRANDELLO QUELLO CHE AVREBBE POTUTO E DOVUTO ESSERE SUO!
SECONDO PUNTO: DOPO L'INNALZAMENTO CULTURALE DI QUESTA ESTATE LEGATO DIRETTAMENTE ALLA BELLEZZA ARTISTICA DEL CARTELLONE TEATRALE, UDITE UDITE, BEPPE CONVERTINI A GELA! (EVENTO PARAGONABILE SOLO ALLA SQUADRA DEL CUORE DEL GRANDE FRATELLO, OSEREI DIRE!).
TUTTO IN ONORE DI IMPRECISATI PRODOTTI TIPICI LOCALI: L'OTTOBRATA DI ZAFFERANA CI FA UN BAFFO! VERRANNO IN MASSA SPETTATORI DA TUTTA LA SICILIA ED OLTRE COME PER IL VERGOGNOSO SPETTACOLO DELLA PRECEDENTE FIERA SEMPRE C/O L'ASI! MEGLIO SPONSORIZZARE BUTERA E LE PROVINCIALI!
COSA SARA' DI NOI?!!!


Immagine


Immagine



Immagine

OGGI MI SENTO PARTICOLARMENTE PRESUNTUOSA E COSI' COME FANNO A REPORT A FINE PUNTATA VOGLIO DARVI LA MIA GODNEWS: ARRESTATO A SICULIANA UN CONSIGLIERE DI CENTRO SINISTRA PER I LEGAMI TRA ECONOMIA-POLITICA-CLIENTELISMO!

_________________
Per contatti:

PRC_gela@yahoo.it


lunedì 29 ottobre 2007, ore 18:24
Torna a inizio pagina
Profilo
Super user
Super user

Data iscrizione: domenica 23 luglio 2006, ore 13:32
Messaggi: 237
Karma: 0 punti  
Messaggio 
i
Immagine
[-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X [-X

_________________
Per contatti:

PRC_gela@yahoo.it


martedì 30 ottobre 2007, ore 20:03
Torna a inizio pagina
Profilo
Global Moderator
Global Moderator
Avatar utente

Data iscrizione: giovedì 17 novembre 2005, ore 19:37
Messaggi: 3286
Località: Gela
Karma: 10 punti  
Messaggio Re: PIOVE...SENTI COME PIOVE...MADONNA QUANTO PIOVE!
gianiro ha scritto:
LAURA77 ha scritto:
DEVO DIRE CHE E' STATA DURA SCEGLIERE IL TITOLO DI QUESTO PENSIERINO DI OGGI: MI GARBAVA PER QUANTO RIGUARDA LA MICHELANGELO PIU' CHE ALTRO SENTO LA NECESSITA' DI CORREGGERE UN MIO PRECEDENTE GIUDIZIO: PIUTTOSTO CHE IMMORALITA' DELL'OPUS DEI FORSE SAREBBE MEGLIO PARLARE DI CONFLITTO D'INTERESSI, PRESIDE - ASSESSORE?! CON TANTA RICHIESTA DI SEDI PER UNIVERSITA' E SCUOLE... PER QUALE MOTIVO LA MICHELANGELO NON HA AVUTO DIFFICOLTA' ANZI SEMBRA QUASI AVER RICEVUTO LA PRECEDENZA?


Finalmente, parliamone!
Come hanno potuto concedere un edificio pubblico e di valore ad una scuola che continua a fare i suoi giochi di prestigio? Stanno sicuramente più attenti ma i diplomi li continuano a vendere!
Crocetta della legalità......dove azzo sei?
Lo sò io dove sei.
Ieri per caso mentre giravo per i canali del digitale terrestre ti ho visto pavoneggiarti, a Rai news 24, della tua lotta alla mafia è del tuo sforzo e sacrificio per cambiare questo paese di me*da. Altro fango gettato su gela a favore della tua splendida immagine.
Hai fatto passare Peretti per mafioso....forse perchè non ti ha sostenuto in campagna elettorale?
Sapendo che fra 4 anni non potrai essere rieletto ti stai lanciando a livello nazionale per sperare in una candidatura alle politiche sfruttando e sputtanando il nome di Gela?


Anch'io quando ho visto che nell'ex educatorio Regina Margherita avevano aperto la Michelangelo ho avuto la pelle d'oca. Ma sapete una cosa? L'edificio non è del comune e non è pubblico. E' di un'opera pia così come il convitto Pignatelli, quindi le responsabilità sono da cercare ................... nella curia gelese. Si avete capito bene, chi decide dell'utilizzo di questi splendidi palazzi recuperati con i soldi della regione quando Morinello era assessore ai Beni Culturali è Monsignor Alabiso una sorta di ministro dei lavori pubblici della diocesi di Piazza Armerina. Decide chi costruisce le chiese, chi fà il direttore dei lavori, chi fa le forniture e può permettersi di affittare a 200mila euro l'anno il convitto pignatelli al comune che lo sta distruggendo e che lo gestisce con incuria.
Dove andremo a finire?

_________________
OBIETTIVO GELA

RIFONDIAMOLA.
Un grande passato merita un grande futuro.



Immagine
ribelle 2.0


domenica 4 novembre 2007, ore 21:05
Torna a inizio pagina
Profilo WWW
Super user
Super user

Data iscrizione: domenica 23 luglio 2006, ore 13:32
Messaggi: 237
Karma: 0 punti  
Messaggio 
Immagine

MERITATISSIMO!
PROPORREI UN CAMBIO DI RESIDENZA-PROVINCIA DI MASSA!
SOLO LA PROVVIDENZIALE CANDIDATURA DELLO STESSO CROCETTA...
UBI MAJOR ESSET(BASTA UN POCO DI ZUCCHERO E LA PILLOLA VA GIU'!) ...
CARTELLONI SI INNALZANO PRIMA E COPRONO PRESTO!

_________________
Per contatti:

PRC_gela@yahoo.it


lunedì 12 novembre 2007, ore 20:24
Torna a inizio pagina
Profilo
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per      
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron